Человек — творец своего счастья
‘Целью жизни должно быть счастье, иначе огонь не будет гореть достаточно ярко, движущая сила не будет достаточно мощной — и успех не будет полным.’
Теодор Драйзер
Счастье — состояние души человека, побуждающее его ринуться на поприще жизни и лететь по нему на всех парусах ума и воли. Это загадочное слово, за которым кроются ожившие надежды и, казалось бы, несбыточные мечты. Это то, что люди привыкли считать смыслом жизни и вечный вопрос, на который не одно поколение пыталось найти ответ.
Все люди стремятся быть счастливыми, но описать словами всю глубину этого ощущения невозможно. Каждый человек имеет свое уникальное, неповторимое и сугубо индивидуальное представление об этом понятии. Воплощение мечты в реальность, достижение цели или успеха, обретение домашнего очага, уюта, семьи- это все счастье, просто оно, так же, как и сами люди, разное.
Но как же часто мы клянем судьбу за то, что у нас не всегда все идет по плану. Мы сходим с дистанции, говоря при этом, что ничего не получится, опускаем руки и сдаемся. Но разве в наших неудачах может быть виновен кто-то, кроме нас самих? Разве нам запрещают бороться за свою мечту? Достигать поставленных целей? Решаться на что-то?
Все может только человек. Он и вдохновитель, и создатель. Мы сами рисуем свою линию жизни, стоит только идее или маленькой надежде окрылить нас и подарить силы идти вперед, ведь все в наших руках. Если мы решим, чего хотим, то и план достижения этого желания выстроится, нарисуется в голове сам собой. И тогда уже жажда жизни вдруг вспыхнет с небывалой силой и заставит гореть, бороться, работать, любить и наслаждать тем результатом, который мы увидим.
Человек обязан обладать той самой мужественностью характера и моральной стойкостью, чтобы выдержать все удары судьбы, все приготовленные для него трудности и препятствия, с которыми он непременно столкнется в погоне за своей мечтой. Мы сами создаем свое счастье, поэтому наше сердце должно отвечать сладким замиранием на все, что мы делаем, должно дарить нам глубокое и нежное чувство.
Стоит только подумать, сколько же возможностей, сколько сил и дорог имеет человек, необходимо лишь желание и стремление!
Ирина Аристоклеева,
Октябрьский район г.Ижевска